Menu

Studenti

Quest’anno (2020/2021) gli studenti del Collegio sono 67, distribuiti su tutti gli anni di corso e provenienti da tutta Italia: 26 sono del Nord, 19 del Centro (includendo l’Abruzzo) e 22 vengono dal Sud e dalle Isole; 8 studenti frequentano corsi di area umanistica, 10 giuridico-economica, 31 scientifica e 18 di ingegneria e architettura.

 

Tutti i nostri studenti

Primo anno

 

Gabriele Ametrano
(Lazio)
Filosofia, Sapienza

Laura Antonini
(Lombardia)
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche, Sapienza

Leonardo Cicconofri
(Marche)
Giurisprudenza, Sapienza

Lidia Cirillo
(Campania)
Giurisprudenza, Sapienza

Maurizio Fiusco
(Puglia)
Informatica, Tor Vergata

Chiara Gaibari
(Emilia-Romagna)
Lingue, Culture, Letterature, Traduzione, Sapienza

Giacomo Griseri
(Liguria)
Fisica, Sapienza

Riccardo Magli
(Toscana)
Lettere Moderne, Sapienza

Antonio Nicoliello
(Campania)
Medicina e Chirurgia, Sapienza

Damiano Salan
(Veneto)
Ingegneria Elettronica, Tor Vergata

Serena Simonetti
(Abruzzo)
Ingegneria Gestionale , Tor Vergata

Lorenzo Teodori
(Marche)
Ingegneria Chimica, Sapienza

Biagio Valenti          
(Toscana)
Fisica, Sapienza

Secondo anno

Aurora Abbondanza
(Liguria)
Fisica,  Sapienza

Andrea Cesari
(Lazio)
Matematica,  Sapienza

Federico Alessandro Contadini
(Friuli-Venezia Giulia)
Scienze Economiche, Tor Vergata

Beatrice Gambarin
(Veneto)
Giurisprudenza, Sapienza

Luca Giammanco
(Sicilia)
Fisica, Sapienza

Riccardo Gobbato
(Friuli-Venezia Giulia)
Ingegneria Informatica e Automatica, Sapienza

Pasquale Mocerino
(Campania)
Ingegneria Informatica, Sapienza

Alessandro Moscone
(Liguria)
Lettere Classiche, Sapienza

Benjamin Moshref
(Lombardia)
Fisica, Sapienza

Letizia Pandini
(Lombardia)
Global Governance, Tor Vergata

Diego Scuppa
(Marche)
Matematica, Sapienza

Antonio Sibilla
(Campania)
Medicina e Chirurgia, Cattolica del Sacro Cuore

Giulia Torghele
(Trentino-Alto Adige)
Medicina e Chirurgia, Sapienza

Marco Vadrucci
(Abruzzo)
Storia, Antropologia, Religioni, Sapienza

Terzo anno

Francesca Amoroso
(Campania)
Lettere Classiche,  Sapienza

Laura Collodel
(Veneto)
Ingegneria Clinica, Sapienza

Simone Corbo
(Basilicata)
Fisica, Sapienza

Andrea Ferrari
(Puglia)
Medicina e Chirurgia, Cattolica del Sacro Cuore

Gioele Marangoni
(Marche)
Ingegneria Aerospaziale,  Sapienza

Noemi Palmeri
(Puglia)
Fisica,  Sapienza

Giulio Pecile
(Toscana)
Matematica,  Sapienza

Laura Pezzella
(Campania)
Fisica, Sapienza

Francesco Santi
(Veneto)
Fisica,  Sapienza

Elena Izabel Serban
(Veneto)
Scienze dell’amministrazione e Relazioni Internazionali, Tor Vergata

Tommaso Tacchetti
(Marche)
Biotecnologie, Sapienza

Marco Paolo Vergani
(Lombardia)
Filosofia, Sapienza

Federico Vitillaro
(Umbria)
Matematica,  Sapienza

Quarto anno

Teresa Balduzzi
(Piemonte)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Jacopo Bilotto
(Campania)
Ingegneria Meccanica,  Sapienza

Danilo D’Amico
(Abruzzo)
Ingegneria Informatica, Tor Vergata

Luca De Luisa
(Liguria)
Ingegneria Elettronica, Roma Tre

Luigi Di Rosa
(Campania)
Ingegneria Aerospaziale,  Sapienza

Lorenzo Farrugio
(Sicilia)
Medicina e chirurgia, Cattolica del Sacro Cuore

Martina Franciosi
(Lazio)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Rachele Fratini
(Toscana)
Ingegneria per l’ambiente e il territorio,  Sapienza

Angelo Giustiniani
(Veneto)
Matematica,  Sapienza

Valeria Lai
(Sardegna)
Giurisprudenza,  Sapienza

Marco Mason
(Veneto)
Matematica, Sapienza

Marta Pignataro
(Calabria)
Medicina e chirurgia, Tor Vergata

Quinto anno

Filippo Badalamenti
(Sicilia)
Ingegneria Informatica, Tor Vergata

Francesco Colasante
(Abruzzo)
Engineering in Computer Science, Sapienza

Paolo Cosentino
(Sicilia)
Matematica,  Sapienza

Lorenzo Graziotto
(Veneto)
Fisica, Sapienza

Silvia Lo Conte
(Campania)
Ingegneria Chimica, Sapienza

Alberto Lorenzet
(Veneto)
Chimica, Sapienza

Filippo Mastracci
(Lazio)
Ingegneria Meccanica, Sapienza

Debora Mazzetti
(Piemonte)
Scienze Biologiche, Sapienza

Federico Musso
(Piemonte)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Andrea Sesta
(Toscana)
Ingegneria Aerospaziale, Sapienza

Clemente Smarra
(Campania)
Fisica, Sapienza

Myrian Traulo
(Sicilia)
Medicina e Chirurgia, Sapienza

Alberto Vittone
(Piemonte)
Lettere Classiche, Tor Vergata

Sesto anno

Davide Antonio Morciano
(Puglia)
Medicine and Surgery, Cattolica del Sacro Cuore

Laura Zanandrea
(Veneto)
Medicina e Chirurgia, Sapienza