Menu

Studenti

Quest’anno (2019/2020) gli studenti del Collegio sono 71, distribuiti su tutti gli anni di corso e provenienti da tutta Italia: 26 sono del Nord, 21 del Centro (includendo l’Abruzzo) e 24 vengono dal Sud e dalle Isole; 7 studenti frequentano corsi di area umanistica, 14 giuridico-economica, 29 scientifica e 21 di ingegneria e architettura.

 

Tutti i nostri studenti

Primo anno

 

Aurora Abbondanza
(Liguria)
Fisica,  Sapienza

Andrea Cesari
(Lazio)
Matematica,  Sapienza

Federico Alessandro Contadini
(Friuli-Venezia Giulia)
Scienze Economiche

Beatrice Gambarin
(Veneto)
Giurisprudenza

Luca Giammanco
(Sicilia)
Fisica

Riccardo Gobbato
(Friuli-Venezia Giulia)
Ingegneria Informatica e Automatica

Giulia Torghele
(Trentino-Alto Adige)
Medicina e Chirurgia

Pasquale Mocerino
(Campania)
Ingegneria Informatica

Alessandro Moscone
(Liguria)
Lettere Classiche

Benjamin Moshref
(Lombardia)
Fisica

Letizia Pandini
(Lombardia)
Global Governance

Diego Scuppa
(Marche)
Matematica

Antonio Sibilla
(Campania)
Medicina e Chirurgia

Marco Vadrucci
(Abruzzo)
Storia, Antropologia, Religioni

Secondo anno

Francesca Amoroso
(Campania)
Lettere Classiche,  Sapienza

Laura Collodel
(Veneto)
Ingegneria Clinica, Sapienza

Simone Corbo
(Basilicata)
Fisica, Sapienza

Andrea Ferrari
(Puglia)
Medicina e Chirurgia, Cattolica del Sacro Cuore

Gioele Marangoni
(Marche)
Ingegneria Aerospaziale,  Sapienza

Noemi Palmeri
(Puglia)
Fisica,  Sapienza

Giulio Pecile
(Toscana)
Matematica,  Sapienza

Laura Pezzella
(Campania)
Fisica, Sapienza

Francesco Santi
(Veneto)
Fisica,  Sapienza

Elena Izabel Serban
(Veneto)
Scienze dell’amministrazione e Relazioni Internazionali, Tor Vergata

Tommaso Tacchetti
(Marche)
Biotecnologie, Sapienza

Marco Paolo Vergani
(Lombardia)
Filosofia, Sapienza

Federico Vitillaro
(Umbria)
Matematica,  Sapienza

Terzo anno

Giosuè Apicella
(Campania)
Ingegneria meccanica, Tor Vergata

Teresa Balduzzi
(Piemonte)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Jacopo Bilotto
(Campania)
Ingegneria Meccanica,  Sapienza

Danilo D’Amico
(Abruzzo)
Ingegneria Informatica, Tor Vergata

Luca De Luisa
(Liguria)
Ingegneria Elettronica, Roma Tre

Luigi Di Rosa
(Campania)
Ingegneria Aerospaziale,  Sapienza

Lorenzo Farrugio
(Sicilia)
Medicina e chirurgia, Cattolica del Sacro Cuore

Martina Franciosi
(Lazio)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Rachele Fratini
(Toscana)
Ingegneria per l’ambiente e il territorio,  Sapienza

Angelo Giustiniani
(Veneto)
Matematica,  Sapienza

Valeria Lai
(Sardegna)
Giurisprudenza,  Sapienza

Marco Mason
(Veneto)
Matematica, Sapienza

Marta Pignataro
(Calabria)
Medicina e chirurgia, Tor Vergata

Quarto anno

Filippo Badalamenti
(Sicilia)
Ingegneria Informatica, Tor Vergata

Francesco Colasante
(Abruzzo)
Engineering in Computer Science, Sapienza

Paolo Cosentino
(Sicilia)
Matematica,  Sapienza

Lorenzo Graziotto
(Veneto)
Fisica, Sapienza

Silvia Lo Conte
(Campania)
Ingegneria Chimica, Sapienza

Alberto Lorenzet
(Veneto)
Chimica, Sapienza

Filippo Mastracci
(Lazio)
Ingegneria Meccanica, Sapienza

Debora Mazzetti
(Piemonte)
Scienze Biologiche, Sapienza

Federico Musso
(Piemonte)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Clara Saglietti
(Piemonte)
Global Governance, Tor Vergata

Andrea Sesta
(Toscana)
Ingegneria Aerospaziale, Sapienza

Clemente Smarra
(Campania)
Fisica, Sapienza

Myrian Traulo
(Sicilia)
Medicina e Chirurgia, Sapienza

Alberto Vittone
(Piemonte)
Lettere Classiche, Tor Vergata

Quinto anno

Luca Bastioni
(Lazio)
Matematica, Sapienza

Giuseppe Bruno
(Sicilia)
Economia e management, Tor Vergata

Federico Califano
(Lazio)
Ingegneria Meccanica, Sapienza

Ludovica Censi
(Marche)
Biomedical Engineering, Roma TRE

Pietro Cutaia
(Liguria)
Giurisprudenza, Tor Vergata

Federico Deprati
(Liguria)
Ingegneria Aerospaziale, Sapienza

Davide Antonio Morciano
(Puglia)
Medicine and Surgery, Cattolica del Sacro Cuore

Mattia Nicolella
(Abruzzo)
Ingegneria informatica, Sapienza

Giorgia Pelagalli
(Lazio)
Scienze economiche, Sapienza

Angelica Rossetto
(Veneto)
Architettura, Sapienza

Cristina Ruggiero
(Campania)
Storia, Antropologia e Religioni, Sapienza

Desirée Scanniello
(Campania)
European Economy and Business Law, Tor Vergata

Alessandro Stella
(Liguria)
Economia e management, Luiss Guido Carli

Tommaso Temperini
(Umbria)
Beni Culturali, Sapienza

Francesco Valente
(Abruzzo)
Ingegneria Aerospaziale, Sapienza

Stefano Paolo Villani
(Campania)
Fisica, Sapienza

Laura Zanandrea
(Veneto)
Medicina e Chirurgia, Sapienza